CICLO “1971. MEMORIA EN MOVIMIENTO”

 CICLO “1971. MEMORIA EN MOVIMIENTO”

Diálogos, conversatorios y mesas de análisis organizadas entre el CCU Tlatelolco y el Colectivo Memoria en
movimiento, donde cada jueves se narra un episodio de las diversas dimensiones del movimiento estudiantil de
1971, incluyendo la represión sufrida en el Jueves de Corpus y sus ecos e impacto social en el México de los
setenta.

Jueves 3 de junio 

Episodio 9. Después del 68 y 71: Unámonos al Pueblo
Activistas del movimiento estudiantil de 1968 y 1971 reflexionan sobre la importancia que tuvo
incorporar otros sectores sociales como el campesino, el popular y el obrero a la lucha estudiantil,
al tiempo que realizan un balance sobre las esperanzas revolucionarias y sus resultados.
Participantes: Francisco Guzmán, Luis Meneses, Jesús Vargas y Severiano Sánchez.
Modera: Anuar Ortega

Jueves 10 de junio  

11:00h Episodio 10. Testimonios del 71
Pequeñas cápsulas que narran en voz de los participantes del movimiento estudiantil de 1971 las
demandas, utopías, resistencias y la represión sufrida el 10 de junio de 1971.
12:30h Episodio 11. Ecos de Guerrilla 
Mesa de reflexión sobre el impacto e influencia del movimiento estudiantil de 1971 en las diversas
luchas guerrilleras de los años 70 y 80, durante el periodo conocido como la “Guerra sucia”.
Participan: Carlos Salcedo, Enrique Condés y José Moreno.
Modera: Severiano Sánchez
18:00h Episodio 12. Halcones en Corpus: la construcción de un imaginario
Conversatorio con los curadores en el contexto de la inauguración de la exposición temporal
“Halcones en Corpus: la construcción de un imaginario”.
Participan: Alberto del Castillo y María de Mária Campos.
Modera: Eunice Hernández
19:30h Episodio 13. El 1971 desde el arte y archivo
Comisión artística del compositor Carlos Iturralde y la cineasta Elena Pardo, creada ex profeso
para el M68 sobre el movimiento estudiantil de 1971, en la que se revisarán los hechos a través
de la óptica de la burocracia: acumulación, repetición y desgaste. El archivo burocrático como
herramienta para la impunidad y el olvido.
Participan: Carlos Iturralde y Elena Pardo.
Modera: Eunice Hernández

Jueves 17 de junio 

Episodio 14. Impunidad del genocidio 
Evaluación sobre el papel de la Fiscalía especial para los movimientos sociales y políticos del
pasado (FEMOSPP), así como del juicio político contra Luis Echeverría —y otros implicados— por
el delito de genocidio debido a su responsabilidad directa en la represión del 10 de junio de 1971.
Participan: Arturo Cano y Jesús Martín del Campo.
Modera: Camilo Vicente

Jueves 24 de junio

Episodio 15. El futuro nos pertenece. Revoluciones frente al autoritarismo 
Conversatorio donde se aborda las respuestas de la juventud rebelde frente al autoritarismo de la
época y su impacto en los movimientos estudiantiles, sociales y armados post 68-71.
Participan: Adela Cedillo, Ariel Rodríguez, Jaime Pensado y Jesús
Vargas.
Modera: Ricardo Raphael de la Madrid

 

Sigue nuestra programación en:

FacebookLIVE

Programa especial:

Jueves 10 de junio/ 11:00 hrs, 12:30hrs, 18:00hrs y 19:30 hrs

Jueves 3, 17, 24 junio / 18:00 hrs

Fecha

Jun 03 - 24 2021
Ongoing...

Hora

Evento de todo el día
Código QR